Анатолий Гринчук

ДТП с пострадавшими, лобовое столкновнение, по какой статье УК могут предъявить обвинения?

ДТП с несколькими пострадавшими, в том числе водитель, которого считают виновным, хотя доказательств никаких нет, нет свидетелей. Водитель сразу попал в реанимацию, ничего не помнит. По какой статье УК могут предъявить ему обвинения, потому что была экспертиза которая дала заключение, что нет состава преступления, однако начальник следственного его обжаловал. чем это может грозить, водители были трезвыми, друг друга до этого не знали, просто один был в сознании после ДТП, и сказал, что в него врезались, , а другой - неделю в реанимации был, где его вопреки закону допросили ( практически в бессознательном состоянии) , он все подписал и признал версию другого.

Юляшка, а как они докажут, что водитель нарушил ПДД? свидетелей нет, а по факту: человека, наверное, просто занесло на гололеде....

Машенька Толкачева

В данном случае ст. 264 УК РФ, а чтоб понять кто виновен в столкновении проводятся различные следсьвенные действия, оперативно-технические мероприятия, кроме того назанчается автотехническая судебная экспертиза

Светлана Иванушкина

Следственные действия с больными следователь может выполнять только с разрешения лечащего врача. Поэтому, чтобы отпали сомнения, напишите запрос гл. врачу больницы о том, могли ли по состоянию здоровья больного выполняться с ним следственные действия. Вопросы квалификации находятся в исключительной компетенции следователя, а не экспертизы. Следователь оценивает заключение эксперта и принимает процессуальное решение. Эксперт не вправе давать заключение о наличии или отсутствии состава преступления.
Показания участников ДТП, как и любые другие доказательства, оцениваются следователем. Ни одно доказательство не имеет преимущества перед другими. Поэтому показания водителя о его невиновности должны быть также проверены следователем.

Georg

для дтп самое главное определить место столкновения то есть полосу на которой произошло дтп, это может быть исходя из местонахождения автомобилей- стоят целуя друг друга имеется траектория движения колес исходя из следов торможения, а если ехали столкнулись на полном ходу в момент разъезда, и машины разлетелись в разные стороны нет следов торможения, то в таких случаях практически невозможно, если водители сами только не признаются, если нет следов торможения никакой автоэксперт не скажет где именно произошло дтп.