Евгений Кудряшов

Какая проблема рассматривается в рассказе После Бала

Александр Колпецов

В рассказе "После бала" Толстой поднимает важную проблему: "Что влияет на становление личности человека: среда или случай? ".

За все свои действия человек должен быть в ответе, потому что человек - существо мыслящее и всегда делающее свой выбор, единственно верный для каждого из нас. Толстой призывает своих читателей не делать бездумных поступков. По мнению писателя человек должен руководствоваться нравственными принципами и моральными ценностями в жизни. Рассказ "После бала" имеет острую социальную направленность. "Важно всегда было и будет только то, что нужно для блага не одного человека, но всех людей", - говорил Толстой. А законы, уродливые законы общества, делают людей хуже. И здесь возникает последняя проблема произведения: "Способен ли человек противостоять среде, имея твёрдую жизненную позицию? ". Вопрос риторический - каждый должен дать на него ответ сам, сделав свой выбор. Толстой отвечает на него за героя и за себя. В черновиках рассказа Иван Васильевич становится военным, однако потом уходит со службы, так и не сумев привыкнуть к такой "законной обыденности". Толстой меняет концовку, чтобы показать - выбор, один момент, когда принято решение, - это поворот в жизни.

Толстой считал, что люди должны строить свою жизнь на началах любви, добра и справедливости.
Решая проблему становления личности человека, поднятую в рассказе, Толстой не останавливается ни на одном из вариантов: на жизнь человека влияет сам человек, он сам делает выбор и отвечает на поставленные перед ним вопросы, и никто кроме него не ответственен за происходящее вокруг. Решая проблему становления личности человека, поднятую в рассказе, Толстой не останавливается ни на одном из вариантов: на жизнь человека влияет сам человек, он сам делает выбор и отвечает на поставленные перед ним вопросы, и никто кроме него не ответственен за происходящее вокруг. Именно этой точкой зрения Толстого объясняется то, что Иван Васильевич, увидев утром полковника, говорит: "Мне было до такой степени стыдно, что, не зная, куда смотреть, как будто я был уличен в самом постыдном поступке, я опустил глаза и поторопился уйти домой".