Дмитрий Сидоров

Здравствуйте! Скажите, могу ли я забрать копию паспорта у работодателя? Проработала 1 месяц по договору.

То, что они заведут личное дело - очень сомнительно. Работала всего мес, по договору испытательного срока. Не хотелось бы оставлять в данной компании копии, а тем более паспорта.

Арина Кривошеина

копия паспорта - бумажка никому не нужная

Иван

Копия паспорта кладется в личное дело, которое хранится 75 лет с момента увольнения.

Ангелика Дашкина

Здраствуйте! Алексей вы знаете а у нас на предприятии а карточку вносятся паспортные данные, а копии снимаются с документов об образовании, PripeVochka добрый вечер, Вы можите попросить копию в отделе кадров, в случае отказа, в качестве оргументации можите упомянуть о фз 152 (о защите персональных данных) , но обращаю ваше внимание что ваши папортные данные останутся на предприятии, например в программе 1С

Мирзаджанова Джамиля

да, вы имеете право, тем более работодатель и не обязан снимать копии и хранить их. На копии фото, если копия цветная -это уже биометрические данные их вообще то запрещено хранить и брать работодателю.
Работодатель имеет право знакомится и использовать ваши персональне данные свашего письменно разрешения при приеме на работы, но про копии в ТК РФ ничего ...
на копии ваше фото, а фото вы давать в ОК не обязаны, этого нет в обязательном перечне документов при приеме на работу.

Анас Эль Сайед

Ну не будь жадной, оставь копию ему. Эта бумажка никакой юридической силы все равно не имеет. А работодатель будет на нее смотреть и гордиться, что такой человек у него когда то работал.

Александр Анисенков

Украина. Если работодатель ответственный, то Вам копию паспорта не отдадут, так как её потребуют при проверках разные фонды, например Пенсионный фонд.