Наталья Деревягина

Надо ли закрывать баночки крышками во время приготовления йогурта (у меня DELFA DF-21) и обязательно ли кипятить молоко?

Сычёва Виктория

если молоко пастеризованное, то кипятить его не обязательно. Хотя на многих сайтах советуют прокипятить, считая, что может молоко на заводах "недопастеризовали" и там образовались бактерии. А вот крышками баночки закрывать обязательно надо. Я молоко не кипячу, всего лишь подогреваю, развожу в нем закваски "Экоком".Закрываю крышкой и в йогуртницу на 8-9 часов.

Юля Никитина

не кипятится только ультра пастеризованное у которого срок хранения более 90дней. крышечки закрывать обязательно.

Денис Кондратеня

Кипячу всегда. Знаю, что так и нужно. Не закрываю плотно, а лишь накрываю!! !
Бактериям кислород нужен!

Элмира Нурбай Кызы

я вообще в чаше готовила - ультрапастерилизованное молоко брала - нормально получилось...