Владимир Кувалдин

Что значит словосочетание "одические рати" (А. А. Ахматова, «Мне ни к чему одические рати ...»)

А. Ахматова, «Мне ни к чему одические рати...»)

Lusilda Yudashkina

спроси у Ахматовой

Юля Шабанова

Поэт имеет в виду, что отказывается от высокого стиля од и элегий и будет создавать
"задорные, нежные" стихи из "Сердитого окрика, дегтя запаха свежего,
Таинственной плесени на стене.. "

Владимир Зинченко

Одический — прил. 1. соотн. с сущ. ода, связанный с ним 2. Свойственный оде, характерный для неё. О́да — поэтическое, а также музыкально-поэтическое произведение, отличающееся торжественностью и возвышенностью, посвященное какому-нибудь событию или герою.
Рать-дружина, войско, армия, воинство, ополчение
наверно что-то типа поэтических баталии=)

T7
Triniti 77Rus

О́да — поэтическое, а также музыкально-поэтическое произведение, отличающееся торжественностью и возвышенностью, посвященное какому-нибудь событию или герою. Элегия (лат. elegia от греч. elegos жалобный напев флейты) – жанр лирики, описывающий печальное, задумчивое или мечтательное настроение, это грустное раздумье.. . Мне ни к чему одические рати
И прелесть элегических затей.
По мне, в стихах все быть должно некстати,
Не так, как у людей.

Когда б вы знали, из какого сора
Растут стихи, не ведая стыда,
Как желтый одуванчик у забора,
Как лопухи и лебеда.

Сердитый окрик, дегтя запах свежий,
Таинственная плесень на стене.. .
И стих уже звучит, задорен, нежен,
На радость вам и мне.
Ахматова подчёркивает, По мне, в стихах все быть должно некстати, Не так, как у людей.

Ма
Мария

Войны, в которые не выигрывают наши мужья. А мы, одиноки, и дрочим ..

Инна Соловьева

Рать - понятно, о чём речь.
Одические.. .Возможно, речь об астральных темах.
Прочитайте это:
Карл фон Рейхенбах - Одо-магнетические письма

http://lebendige-ethik.net/3-Reichenbach_Odisch-magn_Briefe_rus.html