Дима Данилов

меры процессуального принуждения

Подскажите пожалуйста какие меры процессуального принуждения могут быть применены к обвиняемому и кем после того как его объявили в федеральный розыск и обнаружили в другом городе под чужой фамилией??? ?

Мария Грибенко

Очень глупая задача. Поскольку он ОБВИНЯЕМЫЙ, то мера пресечения в отношении него должна быть избрана одновременно с предъявлением обвинения.
Но ст. 210 УПК РФ, на всякий случай, почитай...

Андрей Новиков

Заключение под стражу, чтоб больше не бегал.

Людмила Гошко

Главное назначение юридической ответственности заключается в осуществлении функций устрашения, направленного на достижение карательно-предупредительного эффекта. Ответственность с позитивным содержанием связана не с лишением лица определенных социальных благ, не с причинением ему ущерба, а с наличием таких объективных и субъективных факторов, которые содействовали бы ответственному поведению, т. е в полной мере отвечали бы общественным интересам и согласовывались с требованиями морали, права и религии. ^ Из анализа соотношения и ответственности, прав и обязанностей граждан вытекает ряд положений, имеющих ценность для последних. Нередко в предоставленных нашей Конституцией правах граждан видят лишь проявление их свободы, а в обязанностях – отражение только ответственности, дисциплины и даже принуждения. При таком взгляде на права и обязанности искажается действительная их природа. И свобода и ответственность с необходимостью наличествуют как в любом основном праве, так и в любой основной обязанности. В записанных в Конституции правах зафиксированы и политическая свобода граждан, и их ответственность за ненадлежащее пользование ею. Свободу мысли и слова < ст 29 Конституции 42 РФ) , например, было бы глубоко ошибочно трактовать как ничем не ограниченную возможность пользоваться таким острым оружием, каким является критика. Право на высказывание мнения предполагает не только свободу, но и ответственность каждого, кто пользуется им. "Не допускаются пропаганда или агитация, возбуждающие социальную, расовую, национальную или религиозную ненависть и вражду. Запрещается пропаганда социального, расового, национального или языкового превосходства". Не менее отчетливо свобода и ответственность проявляются и в других конституционных правах граждан.

Источник: http://bip-ip.com/chast-3-voevodin-l-d-yuridicheskij-status-lichnosti-v-rossii-uchebnoe-posobie-2/