Максим Сергеевич

Он был одним из создателей кружка поэтов, музыкантов и ученых, которые называли себя «сознательно говорящими о смерт

16. Он был одним из создателей кружка поэтов, музыкантов и ученых, которые называли себя «сознательно говорящими о смерти» , — у нас еще переводят название этого круга поэтов как «ревнители бренности» . Члены кружка собирались в беседке на берегу Прегеля, которую называли «Тыквенной хижиной» . Возле беседки росли тыквы, на которых поэты имели обыкновение вырезать свои имена и строки стихов. «Тыквенная хижина» просуществовала десять лет и была разрушена в 1641 году в связи с тем, что началась прокладка дороги из Кёнигсберга в Натанген вдоль русла южного Прегеля. Этому печальному событию поэт посвятил элегию «Плач об окончательном упадке и разрушении музыкальной тыквенной хижины и садика» . Его стихи о дружбе популярны до сих пор:
Что нам всего присущей,
Что краше всех прикрас?
То дружбы свет, живущий
Вовек в сердцах у нас.
Напишите имя поэта, какие еще его произведения Вы знаете?