Азиз Бойбобоев

С чем связанно почитание Владимирской иконы божьей матери ?

Илья Рябов

Владимирская икона Божией Матери (первоначально Вышгородская) — икона Богородицы, одна из самых чтимых реликвий Русской Церкви; считается чудотворной.

Появление на Руси

На Русь икона попала из Византии в начале XII века (около 1131 года) как подарок Юрию Долгорукому от Константинопольского патриарха Луки Хрисоверга. Вначале Владимирская икона находилась в женском Богородичном монастыре Вышгорода, недалеко от Киева. Андрей Боголюбский украл Вышгородскую икону Богоматери и перевез во Владимир (по которому она и получила нынешнее наименование) в 1169 году, где она хранилась в Успенском соборе.

Переезд в Москву

«Сретение Владимирской иконы» . XV век

Во время нашествия Тамерлана при Василии I в 1395 году чтимая икона была перенесена в Москву для защиты города от завоевателя. На месте «сретения» (встречи) москвичами Владимирской иконы был основан Сретенский монастырь, давший название улице Сретенка. То, что войска Тамерлана без видимых причин повернули от Ельца обратно, не дойдя до Москвы, было расценено как заступничество Богородицы.

Чудеса

Ещё два чудесных избавления от захватчиков произошли в 1451 году (нашествие ногайского царевича Мазовши) и в 1480 году (стояние на реке Угре) .

Местонахождение

Икона в интерьере церкви в Толмачах

Икона стояла прежде в Успенском соборе Московского Кремля по левую сторону царских врат иконостаса. Риза греческой работы на иконе из чистого золота с драгоценными камнями оценивалась в сумму около 200 000 золотых рублей (сейчас в Оружейной палате) .

В 1918 году её изъяли из собора для реставрации, а в 1926 году передали в Государственный исторический музей. В 1930 году она была передана в Государственную Третьяковскую галерею (Инв. № 14243). С сентября 1999 года находится в храме-музее Святителя Николая в Толмачах при Государственной Третьяковской галерее.

Списки

«Волоколамская Владимирская икона Божией Матери» . 1572 г. ЦМиАР.

С Владимирской иконы часто писались списки, часть которых получили особые именования.

Некоторые чтимые чудотворные списки Владимирской иконы:
Волоколамская Владимирская (вклад Малюты Скуратова в Иосифо-Волоколамский монастырь, ныне в собрании Центрального музея древнерусской культуры и искусства имени Андрея Рублёва)
Владимирская-Селигерская икона (принесена на Селигер Нилом Столбенским в XVI в. )
Псково-Печерская «Умиление» (1524)
Заоникиевская (из Заоникеевского монастыря) (1588)
Красногорская (Черногорская) (1603)
Оранская (1634, Оранский Богородицкий монастырь)

Влияние на другие иконографические типы

«Похвала Владимирской иконе Божией Матери. Древо государства Российского» . Симон Ушаков. 1668 г. ГТГ.

Владимирская икона послужила основой для создания новых иконографий: «Сказание о Владимирской иконе» , «Владимирская икона с акафистом» , «Сретение Владимирской иконы» , «Древо государства российского» («Похвала Владимирской иконе Божией Матери» ) (создана Симоном Ушаковым) , Игоревская икона Божией Матери (сокращённый вариант Владимирской иконы) и т. д.

Стиль

Икона является одним из немногих сохранившихся памятников византийской живописи периода комнинского возрождения (1057—1185).

Датировка и сохранность

По оценкам искусствоведов, икона написана в XII веке, предположительно, в Константинополе. Первоначальный размер иконы 78×55 см. Позже были нарощены поля. На протяжении своей истории была записана, по меньшей мере, четыре раза: в первой половине XIII века, в начале XV столетия, в 1514 году, во время переделок в Успенском соборе Московского Кремля, перед коронацией Николая II в 1895—1896 годах реставраторами О. С. Чириковым и М. Д. Дикаревым. Кроме того, малые починки проводились в 1567 году.

Александр Палютин

С Христианством