Св
Светлана

Маленькая скорость у компа все в описании.

Короче когда запускаю компу начинает лагать как у пьяницы в мозгу глючет вообще даже меню для скорости тоесть гаджет вот ну и там все на 100% все красное к чертям не пойму почему так помогите если сможете даже мышка залагивает ну не знаю че делать даже прогу для чистки говна на компе скачал вроде перестало лагать а потом перезапустил и снова глючить начло.

Марк Похилец

Почему компьютер тормозит? Как очистить компьютер? Как сделать Windows быстрее?

Часто компьютерные новички обращаются к специалистам, с одной единственной проблемой: компьютер вроде бы новый, в магазине сказали, что мощный, а не прошло и пары месяцев и вы обнаруживаете, что ваш компьютер тормозит. Причем тормозит компьютер так, что начинает казаться, что вашему компьютеру уже по меньшей мере лет пять отроду. Вызванному вами специалисту достаточно поколдовать 15 минут над вашим компьютером – и он у вас как новый. Как он это делает? Как почистить компьютер самостоятельно, чтобы ваш компьютер не тормозил?

Начинаем с чистки пыли…
Опишу несколько причин – почему компьютер тормозит, а затем мы с вами разберемся, как все эти проблемы ликвидировать. Первой причиной того, что ваш компьютер тормозит, может быть перегрев. «Как? » – возразите мне вы, «Ведь компьютер то новый! Неужели он уже успел забиться пылью! ? Мы вон даже стол для компьютера специальный «компьютерный» купили!» . Как показывает опыт, а мне пришлось повидать очень много конструкций компьютерных столов, для себя я сделал вывод, что производители этих самых компьютерных столов весьма далеки от самих компьютеров. То-есть они, проектируя компьютерные столы как правило либо вообще понятия не имеют как работает компьютер, либо попросту функциональность стола принесли в жертву «красивости» . И только в очень дорогих и качественных компьютерных столах (как правило импортных, а не наших «рукоделов» ) действительно ощущается наравне с красотой и функциональностью, забота о вашем железном помошнике.

Современный компьютер снабжен весьма мощным процессором, потребляющим, не смотря на все старания инженеров довольно приличное количество электроенергии (иногда компоненты системного блока на пиковых нагрузках могут потреблять мощность без малого 700-800 Вт, а это уже почти мощность маленького электрочайника, или фена ). Естественно при работе выделяется тепло и не малое. Из системного блока это тепло выгоняется беспрерывно работающими вентиляторами.

Надеюсь вам не нужно долго доказывать, что засунув в тумбу, или «глухую» нишу компьютерного стола ваш системный блок, да еще и насовав на верх системного блока стопки с пока не нужными документами – вы обрекаете ваш компьютер на жизнь в постоянном перегреве. Естественно техника терпит, но начинают сильнее жужжать вентиляторы охлаждения. При малейшей нагрузке они включаются на полную мощность. Если нагрузка или температура окружающего воздуха возрастает – у электронных компонентов вашего компьютера срабатывает специальная встроенная защита микропроцессора – троттлинг называется. Смысл троттлинга заключается в искусственном снижении количества выполнения операций в секунду. То-есть ваш компьютер, выполняя какую-нибудь сложную для него задачу начинает делать маленькие передышки, останавливаться на некоторое микроскопическое время но многократно. Из-за этого в частности бывают подвисания в играх, и при выполнении сложных программ. А если еще и радиатор на процессоре вашего компьютера подзабит пылью – переход в режим троттлинга начинается гораздо раньше, и при меньших нагрузках.

Чтобы заставить компьютер работать как раньше быстро, и чтобы он не перегревался, его нужно переодически чистить. Здесь я имею ввиду механическую чистку компьютера.

Для этого достаточно вынуть системный блок из ниши, которую он занимает, и отвинтив как правило 2 винта (реже один или три) , снять одну и боковых его крышек. Для этого не обязательно даже вызывать специалиста – вы сможете почистить компьютер и самостоятельно.

Вот иногда с чем можно встретиться:

Вот сколько пыли иногда бывает в компьютере
Почистите таким образом ваш компьютр от пыли где достанете.

Вот сколько пыли иногда бывает в компьютере. А как почистить компьютер что-бы ничего в нем не сломать? Сначала убедитесь, что ваш системный блок снаружи полностью отключен от любых проводов. Если не можете запомнить куда подключается тот или иной провод –