Елена Богданова

восстановление после аборта

скажите пожалуйста на какой день надо делать узи, прошло 3дня есть иногда боли внизу. выделении нет. пью лекарства. но горноны нз назначали, аборт на 9 неделе. скажите когда начать пить гормоны? когда проверить на узи на то что все нормально нет воспаление! что трубы проходимы. и когда пойдут месячный читала что надо пить сумамад и еще что ты. для чего. расскажите все.

Дима Попов

Расскажет всё врач на приёме и посмотрит вас через месяц после аборта.

Ничего не надо пить и волноваться о гормональных препаратах.
Тем более читать в интернете. Всё индивидуально.

Гормонов не назначают.

Maslo Norki

проходимость труб на УЗИ не увидят, только рентген. Что пить, вам должны были сказать у врача. Месячные должны пойти через месяц после аборта, если не пойдут - к врачу.

На
Наталья

Реабилитация после аборта?

О ЧЕМ НЕОБХОДИМО ПОМНИТЬ
Во-первых, после аборта высока вероятность возникновения осложнений, многие из которых могут проявиться через несколько лет. Во-вторых, даже если аборт проведен идеально, все равно в организме произошел гормональный стресс, который требует немедленной коррекции. В-третьих, у большинства женщин восстановление способности к зачатию может произойти через 11-14 дней, и это повод к возникновению новой беременности.

ЧТО ДЕЛАТЬ, ЧТОБЫ СНИЗИТЬ РИСК ОСЛОЖНЕНИЙ
Строго выполнять все рекомендации врача. Исключить любую физическую нагрузку на срок не менее 2 недель. Исключить половую жизнь до наступления следующей менструации после аборта (3-4 недели) . Исключить тепловые процедуры (бани, сауны, бассейны) .
Выполнять гигиенические мероприятия: гигиена половых органов дважды в день теплой кипяченой водой или слабым раствором марганцовки; частая смена прокладок; купание только под душем.
Профилактика осложнений: курс антибиотиков для снижения риска инфекционных осложнений после аборта (по назначению врача) ; гормональные низкодозированные контрацептивы, начиная с 1 -2 дня поле аборта (до 5 дня) на срок не менее 3 месяцев. Контрацептивный препарат лучше начать прием в первый день после аборта по обычной контрацептивной схеме: 21день приема + 7 дней перерыв. Широко используются для восстановления репродуктивного здоровья такие методы, как иглоукалывание, массаж, лазеро- и магнитотерапия. Назначать такое лечение после аборта в компетенции врача физиотерапевта.
Эти профилактические меры позволят Вам ослабить и может даже избежать тех гормональных и воспалительных изменений, которым подвергся организм после аборта
http://otvet.mail.ru/question/80634778
http://otvet.mail.ru/question/37659394
http://otvet.mail.ru/question/73648239
http://otvet.mail.ru/question/37103282