Сергей Гончаров

как выучить текст за 20 мин ( 50 строк)

Константин Кирюшкин

Заучить с мелодией как песню.

Лейла Маммедова

не учите текст, если это не важно, главное смысл. Разделите текст на составляющие. 1е - начало, вступление, 2е - основная мысль, 3е - итоги

Den Koptsov

1. Напишите план (краткий) , лучше даже не словами, а символами, рисунками, схемами, они быстрее запоминаются и дольше живут в нашей памяти - пока это делаете невольно усвоите основное содержание и логику текста,
2. Добавьте самые сложные слова и словосочетания, которые явно будет трудновато запомнить - вместе с планом это будет служить вам зрительной опорой.
3. Перескажите текст пару раз, глядя на план и выписанные вами словосочетания
4. Теперь перескажите его, никуда не глядя.