Da
Daimond

Помогите пожалуйста разобрать по составу слово ЗАЯЧЬИ

Александр Прудников

Не соглашусь с данными Вам ответами.

Местоимение ЗАЯЧИЙ – притяжательное, в именительном падеже мужского рода (начальной форме) оно имеет суффикс -ИЙ и нулевое окончание, такие же морфемы у этого местоимения в омонимичном винительном падеже мужского рода. Во всех остальных падежах в суффиксе -ИЙ происходит полная редукция гласного звука – он исчезает, а на письме появляется разделительный Ь. От суффикса остаётся лишь один звук [й’], да и тот прячется в буквах Я, Е, Ю, И (буква И после Ь тоже обозначает два звука: согласный [й’] и гласный [и]). Произнесите слово ЗАЯЧЬИ, прислушайтесь к его звучанию – и Вы услышите в нём обедневший после полной редукции гласного суффикс [й’], за которым следует окончание -И.

Если в начальной форме прилагательного – ЗАЯЧИЙ – есть суффикс, который это прилагательное и образовал от существительного ЗАЯЦ (в корне при этом произошло чередование Ц//Ч), то при изменении этого прилагательного по падежам, числам, а в единственном числе по родам СУФФИКС НЕ МОЖЕТ ИСЧЕЗНУТЬ!

Давайте сравним несколько форм прилагательного ЗАЯЧИЙ, записав их с частичной транскрипцией:
● заячий – зая [ч’й’];
● заячья – зая [ч’й’а];
● заячьего – зая [ч’й’ива];
● заячью – зая [ч’й’у];
● заячьи – зая [ч’й’и].

Неизменяемой частью всех данных форм, то есть ОСНОВОЙ всех словоформ является часть ЗАЯЧИЙ // ЗАЯ [Ч’Й’]. В основе происходит чередование И//нуль звука, вызванное редукцией гласного звука суффикса.

За основой следуют окончания: нулевое в форме ЗАЯЧИЙ, [а], [ива], [у], [и] в остальных формах в порядке следования.

ТАКИМ ОБРАЗОМ, морфемный состав формы множественного числа притяжательного прилагательного ЗАЯЧИЙ (ЗАЯЧЬИ) таков:

► ЗАЯЧЬ/[й’]/[и] – корень/суффикс/окончание; основа слова ЗАЯЧЬ [Й’]-.

Случаев, когда звук [й’], обозначенный буквами Е, Ё, Ю, Я, И относится к основе слова, а гласный звук, обозначенный этими же буквами, – к окончанию, в русском языке довольно много. Для того в школах и изучают фонетику, чтобы в этом могли разбираться и школьника.

ПРИВЕДУ ПРИМЕРЫ: буквы Е, Ё, Ю, Я, И обозначают по 2 звука, относящихся к разным морфемам:
● во всех формах притяжательных местоимениях с суффиксом -ИЙ (вороний, бараний, лисий, волчий и пр.), кроме, естественно, форм именительного / винительного падежей мужского рода; воронья, бараньей, лисьему, волчью, медвежьими и пр.;
● в косвенных падежах существительных с нулевым окончанием, оканчивающихся в начальной форме буквой Й, – типа муравей, соловей, воробей, дуралей, глашатай, малахай и пр.: муравья, соловью, воробьи, дуралеи, глашатаем, малахаев и др.;
● в глагольных формах, образованных от основ настоящего времени, оканчивающихся звуком [й’]: делаем, делают, делающий, делая и пр. Основа настоящего времени – делай-;
● в отглагольных существительных, оканчивающихся на -ЕНИЕ, -АНИЕ – типа МЫШЛЕНИЕ, ЗАДАНИЕ; здесь суффиксы -ЕНИЙ-, -НИЙ-, последний звук которых прячется в гласное Е, а в косвенных падежах в буквах Я (мышления), Ю (мышлению), И (о мышлении). Из подполья последний звук суффикса в таких существительных выходит только в одной форме – форме родительного падежа множественного числа, если, конечно, слово имеет формы множественного числа, например, нет мечтаний, заданий, созданий, замечаний, нареканий, показаний, примечаний и пр.

Это не всё, но достаточно для того, чтобы понять: в одной букве могут заключаться звуки, относящиеся к разным морфемам слова.

Екатерина

зачь- корень
и - окончание

Арсен Ерижоков

заячь-корень
и -окончание

Танюша

Заячьи -притяжательное прилагательное.

заячь -корень
-и суффикс
заячьи -основа
окончания нет