Андрей Захаров

Почему реку Урал назвали Уралом? краткий ответ

Калян Пятьдесятвторой

У-РАл-стоящий у Солнца, одно из таинственных и сакральных мест в России (об этом интересно написано в цикле книг Сергея Алексеева-"Сокровища Валькирии") .С 1775 года по велению императрицы реку Яик стали называть Уралом, городок - не Яицким, а Уральским, казаков - не яицкими, а уральскими. И Верхне-Яицк тоже утратил свое имя. Его переназвали Верхоуральском, а затем Верхне-Уральском.

Elzar

Наверное, там кто-то у кого-то что-то украл, а буква "к" потом выпала, за давностью лет.

Тоня Ерёменко

Урал - горная вершина. Русское название - Яик...

Роман

После Пугачёвского бунта Екатерина велела поменять название "Яик", чтобы искоренить память об оном.

Сюлейман

в честь мотоцикла)))

Ольга Барахова

В переводе с манси - горная вершина (ur-ala)

Сергей Кузнецов

В соответствии с Уральским хребтом

Ок
Оксана

Старое название (до 1775 года) — Яи́к. Древнее название упоминается у Птолемея как Даикс. Гидроним тюркского происхождения (jajyk — «разостланный, широкий») [4]. Старое название реки сохранилось в казахском, в ногайском и башкирском языках. В некоторых текстах река упоминается под названием Римн, Рымн (лат. Rhymnus fluvius), которое также приписывают Волге [5], Эмбе [6], Большому и Малому Узеню [7][8]; на картах средневековых европейских картографов современная река Урал часто указывалась как Rhymnus либо Rhymnicus[9][10][11]. Первое упоминание в сохранившихся русских летописях относится к 1140 году: «Мстислав загнан Половиц за Дон за Волгу за Яик».
В России название Яик было изменено на Урал в 1775 году по указу Екатерины Второй, после подавления Крестьянской войны под предводительством Пугачёва, в которой активно принимали участие башкиры и яицкие казаки.