Юлия Титова

должен ли от чая оставаться на кружке налет?

Александра Гребёнкина

Ну кагбэ желательно этому препятствовать

Дмитрий Казаковцев

Нет, если чай листовой.

Светлана Пурыгина

Нет. От хорошего чая налёт не остаётся.

Almaz Babaev

Конечно. Теин (таннин) - составляющая чая.

Артур Нагай

При отстаивании чая на стенках чашки появляется чайная плёнка. Специалисты говорят, что это смесь кофеина с катехинами, хорошо растворимая в горячей воде, но дающая осадок на посуде с охлаждённым крепким чаем. Замечали, что у крепкозаваренного чая эта плёнка насыщеннее?
Говорят, что цвет этой плёнки - показатель качества чая. Яркий тёмно-оранжевый цвет с красноватым отливом – признак чая высокого качества. Низкие сорта чая пленку не оставляют.