Игорь Колесников

Определение Быстрый прорыв и зонная защита.

Ро
Роза

Быстрый прорыв в баскетболе это быстрый переход от обороне к атаке с последующим прорывом к кольцу соперника. Организация быстрого прорыва, соответственно, возможна после перехвата мяча, после подбора на чужом щите, а ещё при быстром выводе мяча со своей половины поля после взятия очков соперником, при условии, что команда соперника не успела перестроится для обороны. Обычно, в быстрых прорывах участвует большее количество атакующих на 1-2 человека. Например в быстрый прорыв могут убежать 2-3 человека атакующих, когда как сориентировавшихся защитников, которые убегут защищать кольцо будет 1-2.

Зонная защита- способ защиты, когда защищающиеся отвечают за определённый участок площадки, Например, двое стоят по краям, один на дуге, двое под кольцом. То есть, когда на его "территории" появляется игрок атакующей команды, именно он и должен обороняться против этого игрока. Зонная защита обычно ставится в противовес персональной опеке