Ир
Ирина

Кратко: "Что есть "зона видимости"? Есть ли ее определение в ПДД? "

Пешеходы должны пересекать проезжую часть по пешеходным переходам, в
том числе по подземным и надземным, а при их отсутствии — на
перекрестках по линии тротуаров или обочин. При отсутствии в
зоне видимости перехода или перекрестка разрешается переходить дорогу
под прямым углом к краю проезжей части на участках без разделительной
полосы и ограждений там, где она хорошо просматривается в обе стороны.
Так звучат ПДД.
А что есть "зона видимости"? Есть ли ее определение
в ПДД? Я переходила дорогу без линз, зрение -9,5, не видела знака перехода и
зебру. Переходила по заасфальтированной дорожке, которая упиралась в такую же
на другой стороне, в конце дома, перед дорожкой из двора. Но ни зебры, ни знака
перехода на моем пути не было. На моей стороне были машины, хотя стоит знак, запрещающий парковку по нечетным дням. Есть ли нарушение? Еще раз, "зона
видимости", - что это?

Татьяна Родионова

Зона видимости, это на каком расстоянии человек может увидеть, этот самый перекрёсток, или переход, в вашем случае, при таком зрении скорее всего есть группа инвалидности, а для полного счастья, ходите с белой тростью