Алексей Тихонов

Вопрос про алкоголь...

Мне 18 лет и я до ужаса стеснительный и неуверенный в себе. Возможно у меня социофобия(все симптомы совподают) По этой причине, у меня нету друзей, вообще нету! И я не ищу себе новых... Пойти например в спорт. секцию, тоже для меня очень страшно, там новый коллектив, я начинаю в таких ситуациях очень нервничать, даже 2 раза терял сознание. Понимаете, тут не подходит вариант "соберись, возьми себя в руки, плюнь на всё и иди!", я так уже пробовал, страх все равно появляется, он какой то не осознанный. Так вот... Год назад, я нашел выход из этой ситуации....

Когда 2 года назад, у меня умер отец, (отравление алкоголем), я сказал себе, с этого дня я не буду пить вообще! И я не пил больше года... Но, в один день (год назад) я сидел в сквере на скамейке и наблюдал за всем. Вижу сидит молодая пара, пьет пиво... им весело они смеются. Ещё помню в тот день погода наладилась, потеплело было солнечно. И тут у меня в голову полезла такая мысль... выпить бы одну баночку коктейля. Я где то час сидел и обдумывал это. И потом, как будто, кто то мной управлял... я пошел и купил себе коктейль. Пошел во двор, сел на скамейку и начал пить... с каждым глотком мне становилось гораздо лучше, настроение заметно поднималось, когда я выпил всю банку 0.5 л. Я почувствовал себя счастливым я шел по улице и мне было так хорошо... Прошло пару часов, мне приспичило выпить ещё. И так было почти каждый день. Я раз 20 пытался бросить, но все равно находил поводы выпить. Если я выпивал 2-3 банки коктейля, то я уже спокойно мог в скверах подходить к людям, которые тоже пьют и спрашивать "можно с вами выпить"? То есть: одному мне скучно пить. У меня нехватка общения, я уверен на 100% что я выпиваю, ради того,чтобы кардинально изменится. Пара банок коктейля и я уже совсем другой. Я уверен в себе, в отличном настроении, открытый и интересный собеседник. Обычно я подходил к молодым девушкам и в большинстве случаев, они были не против со мной пообщаться и мне это нравилось. За все это время я общался с огромным количеством разных людей. И бывало, что мы обменивались номерами телефонов, но стоило мне позвонить на след. день, абсолютно все говорили "у меня нету времени, погуляем потом", и это потом означало никогда. Ну в принципе это мне было пофиг.. я находил новых собеседником в том же самом сквере. Это была хорошая сторона. Но плохая сторона, все же заставила меня бросить пить....1: это похмелье, я еле выносил это состояние мне было очень плохо, больше в эмоцианальном и душевном плане. Я понимал весь вред алкоголя именно в дни бодуна. 2: мать постоянно нервничала и плакала, когда я поздно приходил домой пьяный и не давал спать. я садился за комп и почти всю ночь сидел, выпивая ещё несколько коктейлей. Но откуда я брал деньги на бухло? спросите вы. мне же только 17 лет было. Я не работал и мать мне деньги не давала. Я их стрелял у прохожих. И получалось довольно неплохо. Потому как с виду я норм. человек и одежда норм. Я говорил, что у меня "украли проездной в раздевалки на тренировки и мне надо 26 руб. на проезд, потому что ехать с пересадкой", так за день я настреливал в среднем 2000руб. Но я не все сливал, каждый день я откладывал 1000руб на смартфон. Надо было на копить 13000. И тут я принял решение, накоплю и точно брошу, потому что мне это уже всё надоело и если я пойду пить с дорогим смартфоном то домой вернусь без него. Я накопил и все таки бросил пить! Это было в конце августа 2012. И по сей день я не выпил НИ ГЛОТКА спиртного. Даже в Новый Год мать с сестрой выпили немного шампанского, а я нет. Но вы же сами понимаете, что если б у меня сейчас было всё норм, я бы не задавал этот вопрос 🙂 Продолжение читать в дополнении.

С того момента, как я бросил пить я часто выхожу на улицу и просто хожу один.. . мне скучно. Меня раздражают те, кто гуляет в компании. Те, у кого есть друзья. Я понимаю, они не виноваты в моих проблемах. В нашем городе, совсем недавно прошли холода наступает весна. Теплеет, солнце светит, птички поют.. . ну вы поняли. И в первый теплый день, когда я вышел погулять. У меня в голову стали снова лезть мысли об алкоголе. Я чуть было не выпил но что-то меня остановило. Я сделал вывод, я хочу пить в хорошую погоду, это на меня как то воздействует. Короче говоря, в чем вопрос:

Как мне снова не сорваться и не начать бухать, ради того чтобы проводить каждый день в веселой компании и общаться? Самое обидное, то что когда я общаюсь в трезвом состоянии, я не получаю от этого удовольствия. Я смущаюсь, краснею и думаю, поскорей бы закончить разговор.

Завести семью? ? Ахахахахах.... я этого вообще не хочу и к тому же я неуверен в себе у меня только 8 классов образования

Валерия

Для 18 лет ты слишком много написал, продемонстрировав наличие внутреннего мира. Главная проблема в том, что ты не понимаешь, что алкоголь - не просто яд для организма, а конкретная обманка. Трезвый - значит адекватный, правильно? Но на трезвую голову не получается познакомиться. И ты попробовал "включать" эмоции. Но ты интроверт, поэтому такой метод только гробит психику + вызывает похмелье. Общение на пьяную голову - не общение, а быдлятник. Когда ты в сознании, логика и чуйка защищают тебя от ненужного общения, а алкоголь как раз нейтрализует их действие, но нихрена не помогает, как это может показаться. "Движуха" в сквере пока тебе не ровня, но ты можешь до них опуститься, если будешь продолжать в том же духе. Смотри на тех, кто общается без допинга, то есть, на настоящих людей, а не на наркоманов. А по поводу стеснительности и нерешительности - знаешь, что реально растормаживает? Армия. У тебя как раз возраст подходящий, так что если будут звать, иди смело. А ещё такая работа, где нужно общаться с разными людьми. Год-два и ты гарантированно преобразишься в лучшую сторону.

Иван Думщиков

Никто тебе не поможет, пока сам не поможешь. (Говорю из своего опыта) . Но судя по твоему рассказу, во-первых у тебя генетическая предрасположенность, и психологические проблемы. Ты не любишь себя, и считаешь свою застенчивость недостатком. А твоя застенчивость - это твоя изюминка, пользуйся этим. Девушки не свегда любят нахальных, застенчивые очень милы.

Витя Беляев

Общайся тут, тоже мне беда.

Rinan Halabiya

принимай транквилизаторы

ОК
Олег Крюков

осилил афтор жжет)
а если чесно найди работу на которой нельзя думать о спиртном и совершенствуйся. главное что бы работа была по душе.

Айнагуль

аффтар жжошь пеши исчо

Алла Шклярук

Совершенно точно - не пить. Затянет в омут. Это первое. А стеснение.. пройдет со временем. Нажмите на учебу и работу. Прям аж так, чтоб валиться с ног. По совести. Когда человек по совести чем-то занят, то ему нечего стыдиться перед другими, следовательно стеснение может уйти.
Стеснение - это ..не беда, поймите. Это временная проблема.
Да и еще. Если не работаете, а учитесь, то займитесь физ. культурой или спортом. Каким можете, но тоже усердно. И старайтесь вообще не думать, чтобы кому то понравится, а просто ДЕЛАЙТЕ ДЕЛАЙТЕ ДЕЛАЙТЕ! Учитесь и работайте. Либо на работе, либо над своим телом. Чтоб до пота. Вам 18 лет, уже немало, надо начинать готовиться к семейной жизни. Вот для этого и работайте над собой. Занявшись делом, вам просто НЕКОГДА БУДЕТ СТЕСНЯТЬСЯ. Удачи.
Хочу добавить - согласен с Матроной, вам пить похоже просто ОПАСНО! Жизнь полна настоящих радостей и интереса. Забудьте вообще про это поганое пойло раз и навсегда.

Дмитрий Губанов

У Вас, видимо, очень низкий порог чувствительности к алкалоидам и плюс генетическая предрасположенность ( Вы же сами говорите, что отец умер от алк. зависимости. ) Как говорят наркологи, алкоголизм- это болезнь человека на генетическом уровне. Но выход есть, не отчаивайтесь!! ! Вы чётко должны знать свою норму, например, 100 гр сухого вина и больше ни-ни.. . Потом, никогда и ни при каких обстоятельствах во время праздников не покупайте спиртное, не провоцируйте себя.. . Отговаривайтесь как угодно : что Вы за рулём, что работа требует крайней внимательности и сосредоточенности и т. д. И потом, найдите себе каку-то отдушину, какое-то хобби, что бы отвлекало от навязчивых мыслей на алк. тему. Заведите семью, в конце концов, посвятите себя воспитанию своих детей...