Азамат Хафизов

Произведение Дмитрия Кабалевского "Ромео и Джульетта". Нужна музыкальная зарисовка для симфонического оркестра

Конфетная Зая

В 1956 г. Д. Б. Кабалевский написал музыку к спектаклю «Ромео и Джульетта» , поставленному в Театре им. Евг. Вахтангова режиссером Иосифом Рапопортом.
На основе этого последнего произведения для сцены в том же 1956 г. композитор представил слушателям сочинение “Ромео и Джульетта”. Музыкальные зарисовки к трагедии У. Шекспира для большого симфонического оркестра» (op. 56). В состав оркестра автором были включены ксилофон, арфа, фортепиано.
В произведении были следующие разделы:
- Вступление (Вражда и любовь) . Largo con gravita
- Утро в Вероне. Andantino tranquillo
- Приготовление к балу. Allegro vivace
- Шествие гостей. Marciale maestoso
- Веселый танец. Presto
- Лирический танец. (Встреча Ромео и Джульетты) . Andante con moto
- В келье Лоренцо. Adagio con moto
- Сцена на площади. Presto
- Ромео и Джульетта. Agitato
- Финал (Смерть и примирение) . Andante
Прослушать и скачать (mp3):
"Ромео и Джульетта" (Симфонический оркестр Московской филармонии, дирижер Д. Китаенко)

Константин Медведев

В 1956 г. Д. Б. Кабалевский написал музыку к спектаклю «Ромео и Джульетта» , поставленному в Театре им. Евг. Вахтангова режиссером Иосифом Рапопортом.
На основе этого последнего произведения для сцены в том же 1956 г. композитор представил слушателям сочинение “Ромео и Джульетта”. Музыкальные зарисовки к трагедии У. Шекспира для большого симфонического оркестра» (op. 56). В состав оркестра автором были включены ксилофон, арфа, фортепиано.
В произведении были следующие разделы:
- Вступление (Вражда и любовь) . Largo con gravita
- Утро в Вероне. Andantino tranquillo
- Приготовление к балу. Allegro vivace
- Шествие гостей. Marciale maestoso
- Веселый танец. Presto
- Лирический танец. (Встреча Ромео и Джульетты) . Andante con moto
- В келье Лоренцо. Adagio con moto
- Сцена на площади. Presto
- Ромео и Джульетта. Agitato
- Финал (Смерть и примирение) . Andante
Прослушать и скачать (mp3):
"Ромео и Джульетта" (Симфонический оркестр Московской филармонии, дирижер Д. Китаенко)

Елена Валерьевна

Вступление (Вражда и любовь) . Largo con gravita
- Утро в Вероне. Andantino tranquillo
- Приготовление к балу. Allegro vivace
- Шествие гостей. Marciale maestoso
- Веселый танец. Presto
- Лирический танец. (Встреча Ромео и Джульетты) . Andante con moto
- В келье Лоренцо. Adagio con moto
- Сцена на площади. Presto
- Ромео и Джульетта. Agitato
- Финал (Смерть и примирение) . Andante