Татьяна Пленкина

Как рассчитать грузоподъемность понтона?

Как рассчитать грузоподъемность понтона допустим его объем 1 куб. Заполнен воздухом. Или скажите какую нагрузку удерживает на плаву 1 кубический метр воздуха

Артем Пупынин

По-логике-немного меньше тонны...

Димка Горин

1 тона - вес понтона = предельная нагрузка
оптимальная скорее = 1/2 или даже 1/3

Ivan Levashov

Я думаю 1куб. метр пантона удержит вес: 1 тонну минус вес пантона.

Black Falkon

Зависит от материала, вес конструкции вычитается, не забывайте про запас.

Светлана Ингула

Понтон должен быть рассчитан на плавучесть при нагрузке, равной его двойному весу, при плотности нефти, равной 0,7 т/м3. Запас плавучести понтонов должен быть не менее 2,0, т. е.:

, (30)

где b - высота наружного борта понтона;

Т - максимальная глубина погружения понтона.

6.2. Глубину погружения понтона определять по формуле:

, (31)

где gf - коэффициент надежности по нагрузке собственного веса понтона;

Gп - вес понтона вместе с оборудованием;

Fтр - сила трения уплотняющего затвора о стенку;

Qп - нагрузка от веса конденсата на понтоне;

rж - удельный вес хранимого продукта, при расчете rж = 0,7 т/м3;

Vвыт. жид. - объем вытесненного продукта.

6.3. Непотопляемость - это способность понтона сохранять плавучесть и необходимую остойчивость при затоплении отсеков вследствие их разгерметизации.

Непотопляемость понтона обеспечивается при условии:

, (32)

где Vм - теоретический объем элементов плавучести понтона (поплавков, коробов и др.) м3;

Vф - объем элементов плавучести, который заполнен хранимым продуктом, м3.