Айжан Титова

В лопастях винтов высотных самолетов имеются пазы, в которых проложены проводники с большим удельным сопротивлениям. При

Malina Ilyinskaya

Задавайте сразу все вопросы. .
.
Контрольная работа № 4. Электрические явления (работа и мощность тока) . Электромагнитные явления
I вариант

1. Лампочка накаливания мощностью 100 Вт рассчитана на напряжение U = 120 В. Определите сопротивление нити накала лампочки.

2. На электрической лампе написано: 127 В, 40 Вт. Какие физические величины здесь обозначены? Чему равна сила тока в этой лампе, если она включена в сеть напряжением 127 В?

3. Как, пользуясь компасом, определить расположение магнитных полюсов катушки с током?

II вариант

1. Электрическая плитка мощностью 300 Вт включена в сеть. Сколько следует уплатить за израсходованную в ней за 2 ч электроэнергию, если 1 кВт∙ч энергии стоит 1 рубль?

2. В лопастях винтов высотных самолетов имеются пазы, в которых проложены проводники с большим удельным сопротивлениям. При полетах в зимнее время через эти проводники пропускается электрический ток. Зачем это делается?

3. Почему рельсы, лежащие на складах, с течением времени оказываются намагниченными?

III вариант

1. Определите, какое количество теплоты выделится за 0,5 ч в реостате, сопротивление которого 100 Ом, если сила тока в нем равна 2 А?

2. Определите мощность электродвигателя, если при его включении в сеть с напряжением U = 220 В ток в обмотке двигателя I = 5 А?

3. Какими способами можно усилить магнитное поле катушки с током?

IV вариант

1. Работающий электродвигатель имеет сопротивление 10 Ом. Его включают в сеть напряжением 110 В. Определите работу тока в электродвигателе за 5 ч.

2. Почему металлический проводник нагревается при протекании по нему электрического тока?

3. Какие источники магнитного поля вам известны?

Myrza Sarybekov

Вот шпиён !

Никола Ф

Это для подогрева лопастей в качестве антиобледенительной защиты.

На
Наталья

Высокое сопротивление значит будет нагреваться, а на большой высоте холод, а холод это лед, а обледенение это страшно. А если нагревается то обледенения не будет.