Владислав Шарай

у меня лабораторка по биологии. помогите.

Определение возраста деревьев.
1. что можно определить по распилу?
2. какие годичные кольца старше : те, которые находятся ближе к коре или те, которые ближе к сердцевине? Почему?
3. сколько годичных колец в стволе семилетнего ясеня?
4. сколько камбиальных колец в стволе десятилетнего дуба?

Евгения Асеева

1 возраст дерева
2.наружние
3.7
4.10

Людмила Базлина

1. По распилу можно определить возраст дерева.
2. Старше являются кольца, расположенные ближе к сердцевине. На поперечном разрезе древесины можно различить концентрические слои прироста, называемые годичными кольцами, которые светлее к поверхности дерева и темнее у центра. Светлая часть древесины называется заболонью, а темная — ядром. Ядро образуется за счет отмирания живых клеток древесины, закупорки водопроводящих путей, отложения дубильных, красящих веществ, смолы, солей, поэтому, ядро обычно гораздо темнее заболони. Заболонь — это более молодая часть ствола.
3. 7
4. Не имеет значения сколько дереву лет. Камбиальное кольцо в любом случае - одно, так как камбий - это боковая образовательная ткань (меристема) , расположенная между древесиной и лубом (флоэмой) . Слой камбия расположен кольцом между лубом и древесиной и поэтому и называется камбиальным кольцом. Клетки камбия делятся (преимущественно весной и летом) и откладывают к центру сосуды древесины, а к периферии - ситовидные трубки луба (флоэмы).