Дмитрий Клюшников

Помогите подготовиться к лабораторке по биологии 7 класс.

Тема: Внешнее строение и особенности передвижения рыбы.
Ход работы

1.Рассмотрите рыбу в банке с водой. Объясните, какое значение имеет форма её тела.

2. Рассмотрите окраску тела рыбы на брюшной и спинной сторонах. Если она различна, то укажите причины этих различий.

3. Как расположена чешуя на теле рыбы? Какое значение это имеет для жизни рыбы в воде?

4. Найдите отделы тела рыбы: голову, туловище, хвост. Установите их границы. Объясните, какое значение имеют плавные переходы отделов тела для жизни рыбы в воде.

5. Найдите у рыбы ноздри, глаза, боковую линию. Какое значение имеют эти органы в жизни рыбы? Выясните, в чём особенность строения глаз.

6. Рассмотрите плавники рыбы. Какие из них парные, какие-непарные. Понаблюдайте за работой плавников при движении рыбы в воде.

7. Сделайте вывод о приспособленности рыбы к жизни в воде.

Кристина

Сдохнет она в банке с водой-то (((
Если хотя бы среднего размера.