Света Осипова

почему не возникает бульканья, когда выливают воду из полиэтиленового пакета?

Андрей Власов

Девочка Люси! Полный ответ на ваш вопрос в двух словах дать довольно трудно, но, постараюсь ответить и кратко и понятно. При выливании воды из полиэтиленового пакета воздух, образующийся над поверхностью жидкости не отделен от атмосферного, и давление воздуха над жидкостью и в окружающей среде ( в комнате) непрерывно выравнивается. Жидкость вытекает плавной струей. Если отверстие, через которое жидкость выливается из пакета, сделать маленьким ( сжать пакет, сузить отверстие) , то может быть и "булькание": вода станет выливаться порциями, а не плавно. Ведь давление над жидкостью при вытекании жидкости из сосуда любой формы должно быть не меньше атмосферного. Вылилась порция воды, значит, небольшой пузырек воздуха должен зайти в сосуд, чтобы условие, необходимое для этого процесса, выполнялось