Виталий Герасимов

Составьте обобщенный социальный портрет : а) представителей высшего класса б) представителей среднего класса в) представ

Аня Сиделева

всякое общество делится на три класса (даже если изо всех сил притворяется бесклассовым) . Управляет всем - высший класс. Самый многочисленный, около 80% населения, - это средний класс. Есть и низший класс, грубо говоря - отребье. Высший и низший классы пополняются из среднего. При этом средний класс легко управляем и, как флюгер, поворачивается вслед за высшим классом, которому во всем подражает.

К высшему классу можно отнести около 10% населения любой страны (считая с членами семей) , для России это порядка 15 млн человек, и такая оценка совпадает с результатами социологических исследований, в том числе и европейских. Конечно, далеко не весь этот высший класс живет на Рублевке и ездит на «Бентли» . Но эти люди реально существуют, носят погоны или занимаются бизнесом и заправляют всем в стране.
Впервые понятие «средние слои» применительно к обществу начал употреблять еще Аристотель. Именно он высказал идею, которая с тех пор регулярно повторяется многими учеными: чем больше будет эта средняя часть общества, тем стабильнее будет и само общество. Существует несколько критериев определения понятия "средний класс". Характеристики материального благосостояния (уровень дохода, наличие движимого и недвижимого имущества) ; политического статуса (степени влияния на принятие властных решений различного уровня) ; потенциала социальной мобильности, и также характеристики статусных аспектов образа жизни (потребление, среда проживания, досуга, круг общения, социальное настроение и пр. ) и социального престижа относятся обычно к стратификационным критериям определения "среднего класса". Среди не стратификационных критериев, в свою очередь, различаются формальные критерии (т. е. позволяющие отличать "статистическую" группу от реальной) и содержательные (ценности, установки, представления, стереотипы поведения и т. п) .

Помимо всего прочего, средний класс можно подразделить на группы. И если зарубежные исследователи ведут речь о трех уровнях групп (высший, средний, низший) , с различным соотношением уровня образования и дохода, то в отечественной науке пока не существует четких критериев подразделения на группы.

В западном обществе средний класс составляют в основном предприниматели, ин-тел¬лигенция, служащие, представители творческих профессий, высоко¬квалифици¬рован-ные рабочие. В России в связи с многочисленными изменениями, произошедшими в обществе за последнее десятилетие, такое относительно четкое отношение к среднему классу определенных групп людей не представляется возможным.