Миша Маликов

В каком городе находилась статуя богини Афины? Помогите

Natali Petrenko

В древние времена внутри Парфенона стояла десятиметровая статуя богини Афины Парфенос (Девы) в военном облачении. В правой руке Афина держала двухметровую скульптуру богини Победы Никистатуя Афины в Греции богиня АфинаПамятник имел деревянный каркас, обнаженные части статуи Афины и целиком скульптура Ники были исполнены из слоновой кости, а одеяние и шлем Афины - из съемных листов чеканного золота (отсюда и название статуи хрисоэлефантинная, т. е. сделанная из золота и слоновой кости) . В первые годы византийского периода памятник бесследно исчез. Сведения, которые имеются сегодня в нашем распоряжении, почерпнуты из произведений древних авторов и из подробных описаний Павсания, знаменитого греческого путешественника II века. Ценным источником информации об утраченной статуе послужили также найденные копии, важнейшая из которых - Варвакиос Афина.

Dan1 Ar

В google.ru ответы< есть

Людмила Чепурина

Афины. Греки взяли часть славяно-арийской (русской) культуры, в т. ч. и захватив их города (Афины в т. ч.), после распада славяно-арийской империи. Эллада, Афина Паллада это изменённые греками, название почитаемой славянами - Лады. Соответственно: эллины - не греки. Город Афины был захвачен у тех, кого греки называли - финикийцами, т. е. плавающие с пурпурными парусами. Финикийцы - это славяне. Сова (изображали сову на плече Афины Паллады) изображалась на гербе славяно-арийской империи. Христианство раньше называли греческой религией.