Ел
Елена

Где в Мурманской области установлены памятные знаки полярного круга??

Где в Мурманской области установлены памятные знаки полярного круга?

Кс
Ксюша

Знак Полярного Круга (когда я жил в тех краях) был установлен в районе станции Пояконда, по которой проходит Полярный круг, и был хорошо виден с поезда. Думаю, что стоит и сейчас, и наверняка на трассе Кола. Название станции Полярный круг не соответствует действительности, она оказалась южнее географического круга километров на 10. Причина, наверное, в желании сохранить историческое название старинного села Пояконда, существовавшего не одно столетия.

Юл
Юля

Должно быть в Кандалакше