Елена Антипова

Подскажите пожалуйста, можно ли ребенку в 14 лет держать великий пост?

Абдуллоев Олимжон

он этого хочет?

Машка Андрейчук

Дети и больные (престарелые) пост не должны держать. Только по желанию.

L7
Loki 75

а зачем мучить ребенка? Сами глупостью маетесь, еще и ребенка заставлять.

Юлия Бенделиани

Нет, не в коем случаи !

Серега Пак

Можно, если не болеет

Марк Похилец

нет расти плохо будет

Геннадий Солодов

мне 12 и я держала! ни чего жива!

Катюшка

Если есть у него желание, то можно. но лучше для начала в облегченной версии.

Al
Almaz

Ребенок это делает осознанно?
Если да-то можно без фанатизма-и не монастырский устав!

Кр
Кристина

Пост -НЕ ГОЛОДОВКА! Вполне можно.

Сергей Цибульский

Если только это его добровольное желание, а не принуждение взрослых. Пост- это ведь не только воздержание в пище, но и еще ряд условий, одно из которых- отказ от увеселений и развлечений (пользование интернетом к этому тоже относится, если не связано с профессиональной деятельностью)

Ма
Маргарита

Вам надо этот вопрос обсудить с его врачом и духовником, а не слушать, что напишут в ответах

Вячеслав Сидоров

Лишь бы он от этого не страдал. Я вообще считаю соблюдаете диеты, посты ; дети не должны от этого страдать.

Неля Щабельская

Если ума нет, то можно! Простите за прямоту.

Канжар

Какая необходимость? Вам даже батюшка запретит.

Анна Морозова

поститься нужно только глубоко верующим людям. и пусть он сам сделает выбор. и поститься он должен только в том случае если будет полноценно питаться, организм растущий. да и еще какую нибудь язву или гастрит заработает

Игорь Молоствов

ДЕТЯМ и Больным противопоказано