Елена Смирнова

как правильно подключить коллекторный двигатель от стиральной машины там 6 выводов 2 на статор 2 на щетки 2 на датчик

я его подкючил напрямую к 220 он начал вращатся как вертолет и дымится подключал без датчика чисто щетки и статор, что посоветуете чтоб уменьшить напряжение?

и чтоб можно было регулировать обороты т. к 15тыс. об не вариант он чуть не взлетел 🙂

Юлия Кадова

а что за датчик? Возможно нужно подключить выводы датчика через сопротивление или кондер, да и при подключении на щетки и статор напрямую, бывает важен порядок подключения: попробуй поменять местами начало и конец обмотки статора

Руслан Магомедов

Последовательно обмотка статора и якоря. Меняя местами конец и начало статора, меняется направление вращения . Датчик только для схемы управления.

Юра Кожевников

Это двигатель последовательного возбуждения. Если его напрямую подключить в холостую (без нагрузки) на полное напряжение (в вашем случае 220 вольт) то он пойдет в разнос и "взлетит" или начнет скакать по комнате! Подключите последовательно через ТЭН (нагреватель от стиралки) на 1500Вт или через димер (которым яркость ламп накаливания регулируют, мощность диммера минимум 1500 Вт (если на холостую регулировать - 800Вт достаточно) - это то, что есть под рукой
По распиновке двигателя схему прилагаю