Станислав Соколов

таблица электрохимических потенциалов!!!!

почему одни с плюсом а водород 0 а другие с минусом.. что те минуса и плюсы значат ...

Stas Dergachev

Потому что потенциал водорода условно принят за 0,а все остальные электродные потенциалы измеряются относительно водорода., У каких-то элементов потенциал отрицательный, у каких-то положительный. А означает электрохимические потенциалы то .что если два элемента с разными электродными потенциалами поместить в электролит, то получиться гальванический элемент. при чём элемент с более отрицательным потенциалом будет катодом, а с более положительным -анодом. Разность этих электрохимических потенциалов будет равно разности на электродах гальванического элемента.