Ирина

Выравнивание потенциалов

Слышал о том, что работники на ж/д линиях силовые кабели голыми руками трогают - они просто выравнивают потенциалы и им за это ничего не случается. Объясните (расскажите) , как они так делают? Объясните вообще пример и суть выравнивания потенциалов.

Ольга Балабаева

Вышка на изоляторах стоит, соединил вышку с проводом и все "в контакте" разница потенциалов (напряжение) между вышкой и проводом 0 В, 0 не долбанет.

Аннет Максимова

Они берутся за контактный провод, который находится под напряжением, но сами стоят на изолированном основании (обычно настил на изоляторах). Так что это безопасно.