Виктор Казарин

О чем говорит поговорка "Добрым словом и бездольный богат?

Александр Колыванов

Слово БЕЗДОЛЬНЫЙ употребляется в произведениях устного народного творчества, в том числе и в пословицах. Оно характеризует чаще всего человека или его жизнь и имеет значение не знающий счастливой доли; несчастный, горемычный.

Пословица Добрым словом и бездольный богат говорит о том, что даже несчастный, обездоленный человек может найти для других добрые слова, поддержать кого-то морально.