Виктория Логина

Русский язык. Вид односоставных предложений.

Выделите грамматические основы. Укажите вид односоставных предложений (определённо-личные предложения, неопределённо-личные предложения, обобщённо-личные предложения, безличные предложения, назывные (номинативные) предложения)

1. Хуже медленной смерти прозябанье на свете.
2. Луна перламутровым диском испуганно в чащу глядит.
3. Озарим кострами степную даль.
4. Уважайте в себе и других человеческую личность.
5. Без маяков на свете не живут, не странствуют, не плавают по водам.
6. Как-то незаметно у нас вошло в обычай читать вслух короткие чеховские рассказы.
7. Осторожно штору прикрою.
8. Жаркий день поздней осени.
9. Лишь горсть дождинок обронила скупая тучка на ветру.
10. И вот иду, как в юности, я улицей Заречною, и нашей тихой улицы совсем не узнаю.
11. День и ночь на корабле бдительно следят за состоянием погоды.
12. За лесом - необъятная равнина.
13. После ливня - ни грозы, ни ветра.
14. Ночь бесприютна, звездна, черна.
15. Полей величие немое.
16. Есть в мире сотни замечательных явлений.
17. Старайся дать уму как можно больше пищи.
18. Дивишься драгоценностями нашего языка.
19. Не побоюсь вперед взглянуть и верить жизни не устану.
20. В последний раз твой образ милый вижу мысленно опять.

Георгий Асанбаев

. Хуже медленной смерти прозябанье на свете. Двусоставн
2. Луна перламутровым диском испуганн. двусост Озарим кострами степную даль. опред, -личное
4. Уважайте в себе и других человеческую личность. опред- личн
5. Без маяков на свете не живут, не странствуют, не плавают по водам. неопред, -личн
6. Как-то незаметно у нас вошло в обычай читать вслух короткие чеховские рассказы. безлич
7. Осторожно штору прикрою. опред- личн
8. Жаркий день поздней осени. назывн,
9. Лишь горсть дождинок обронила скупая тучка на ветру. двусост
10. И вот иду, как в юности, я улицей Заречною, и нашей тихой улицы совсем не узнаюдвусост.
11. День и ночь на корабле бдительно следят за состоянием погоды. неопред- личн
12. За лесом - необъятная равнина. назывн
13. После ливня - ни грозы, ни ветра. безличн,
14. Ночь бесприютна, звездна, черна. двусост,
15. Полей величие немое. двусост
16. Есть в мире сотни замечательных явлений. двусост
17. Старайся дать уму как можно больше пищи. опред, -личн
18. Дивишься драгоценностями нашего языка. оперед- личн
19. Не побоюсь вперед взглянуть и верить жизни не устану. опред, -личное
20. В последний раз твой образ милый вижу мысленно опред- личн