Саша Павлов

Почему Анна Ахматова называла себя именно поэтом, а не поэтессой?

Светлана

Женщины — ПОЭТЫ, а не поэтессы. На этом настаивали обе: и Анна Ахматова, и Марина Цветаева. (Поэтесса — понятие психологическое, и вовсе не зависит от величины таланта... )

Женщин-поэтов в мировой культуре было очень немного, в русской это единичные имена. Существовал устойчивый взгляд на женскую поэзию как на нечто альбомное, утонченное, сентиментальное, ассоциирующееся с любовной лирикой и не более. Поэт — «занятие мужского рода» , по словам одного из современников Ахматовой. Но после выхода книг «Вечер» и «Вечерний альбом» (Цветаевой) время дамской поэзии закончилось. Зазвучали сильные, свежие, ошеломляюще новые голоса. Ранние стихи Ахматовой почти все — о любви. И они сразу же обратили на себя внимание чарующим сочетанием тонкого психологизма, точностью деталей, лаконизмом и сдержанной страстностью. У Ахматовой нет предшественников в поэзии, но есть Учитель. Это Пушкин, и у него она научилась точности, сдержанности и строгому отбору слов. Высокая простота в поэзии — удел немногих и немногим дана.

Мы же не говорим - врачиха, докторша наук, профессорша. Так говорят малограмотные люди. Поэт - это профессия.

Сергей Горохов

Может быть она была мужчиной? 🙂

Елена

Может быть она считала, что поэтесс не существует, а есть только поэты женского и мужского рода.

Александр Уткин

Потому что во все времена существовал стереотип, что творчество лица женского пола низкопробно.

Юленька Сидорова

А последняя императрица своих приятельниц называла именно друзьями, а не подругами, и в письмах обращалась "мой друг". В русском языке традиционно названия профессий - слова мужского рода, за исключением чисто женских (кормилица, плакальщица) . А потом от них образовали названия для женщин, и то не для всех профессий. Врач, например, инженер, экономист - мужского рода, хотя женщин-врачей сейчас больше, чем мужчин. Конечно, поэтесса - слово старое, но в русском языке слово "поэт" звучит более солидно.