Маруся К

помогите написать сочинение на тему "Живой мир и культура"

Владислав Шклярук

КУЛЬТУРА какая это\культура-культура? \а\это которая\ни уха\ни рыла\ни вкуса\ни слуха\но Дух\ тухлый Всеволод Некрасов. Стихи 90-х годов

Культура Комендантского аэродрома и Черной речки\ С Вячеславом Ивановым на подушке\ Лежу. \ Не тужу. \ Лучше бабушке сказку расскажу Как тяжело было в расщелине ужу. Я за светом зрачками слежу. \ Зрачки-кристалл. \ Я спал\ И видел во сне лужу, \ И жабу, кишки наружу. Василий Филиппов Из цикла "Культура Комендантского аэродрома и Черной речки" (май 1985) Культура Комендантского аэродрома и Черной речки

культура Не умирает и реально \ Лишь то, что нематериально. \ А всё: и доброе и злое, \ Найдут потом в культурном слое. \ Ядрёно слово, как зерно, \ Века легко пройдёт оно \ И оживёт, и прорастёт, \ Одушевлённое живёт \ Пусть бестелесно, завирально - \ Одно оно материально! Михаил Садовский 1988

КУЛЬТУРА Он ходит яростный и хмурый: \ - Не то! Не так! Наоборот! - Отталкиваясь от культуры, \ Культуру двигает, как род! Фазиль Искандер МАЯКОВСКИЙ

культура От пальцев по глине до перьев, \ От перьев гусиных до пульта. \ Как Божеский культ из поверий, \ Культура выходит из культа. Эрнест Стефанович

культура Потом мы бы стали их считать, \ Делить, и складывать, и множить. \ Так кто-то делал в рускультуре. \ Так кто-то точно поступал. Татьяна Риздвенко Из цикла «Стрекозье дитя»

Культура потребленья гильотины. \ С утра особенно, потом на третий день. \ Бывает очень трудно не купить. \ Ты поделись улыбкою своей, \ Она к тебе вернется через месяц. Вадим Калинин Из книги «ПОПОЛЗНОВЕНИЕ» ТОКСИЦИНОЗ\\ (Классический продукт полураспада)

КУЛЬТУРА Поэтому, когда взревёт заря, \ То боль утихнет: здесь всё дело – в свете. \ Истории, культуры, Бога нет\ Для тех, кто их не видит и не знает. \ Нет времени. Нет места. Только свет\ Меняется для всех. И всё меняет. Полина Барскова Из сборника «ЭВРИДЕЙ И ОРФИКА» 2000 ПЕРЕЕЗД НА РУБИНОВУЮ УЛИЦУ

КУЛЬТУРА Я произнес: "Толян, ты что, в натуре? \Ты братану, по-моему, не рад. \К чему весь этот жуткий маскарад? \Я тоже европеец по культуре, \Я тоже убежденный демократ". Андрей Добрынин 1999 Я из гостей шагал домой поддатым
КУЛЬТУРА\ Ангел бэйби, на рожна\ Кушнер Бродскому жена? Ирина Шостаковская ВАВИЛОН, вып. 5 1997

культура… однако оба движения\ морфо-синтаксические единицы\ кроме того\ так понимаемая культура\ опять-таки подражание\ бежит на качели \ ловит салит\ трясет и не бъет стекла\ в соответствии с тоской обитателей гор\ внутреннее склонение Александр Скидан

Культура… и (там, на волоске) \что одержим, в натуре, \тоскою\по тоске\по мировой культуре. Дмитрий Кондрашов 1997

культура… Я радостно в года свои младые\культуру древних греков изучал. \Но параллельно основной программе\в сознание мое тогда входили\бесстрашный коммунист Манолис Глезос, \геройски водрузивший красный флаг\на древнем Парфеноне; композитор\Теодоракис Микис, чья музыка\с триумфом облетела шар земной; \толстяк сладкоголосый Демис Русос\и славный футболист Хадзипанагис\(миллиардер Онасис был не в счет, \поскольку отрицательным примером\для нас являлся: он купил вдову\любимого народом президента) . Владимир Васильев

культураИ нас от сдирания шкуры\На бойне - хранят, отделив, \Лишь хрупкие стенки культуры, \Приевшейся песни мотив. Наум Коржавин 1971 Из сборника "Времена", Избранное 1976 В ЗАЩИТУ ПРОГРЕССА (западным левым и московским «славянофилам» )

культураМир стал другим. Культуры нахватался. \Откуда же у вас неандертальство? \В руках убийц торчат не глубинно\Ракет неандертальские дубины... "\Из жилки на виске мне шепчет скиф: \"Я был кочевник. Ты – из городских. \Я убивал врагов, но не природу, \А города спускают яды в воду. \Нейтроновое зелье кто-то варит. \Вот варварство.. . Я – разве это варвар? " Евгений Евтушенко ГЕНЫ