Евгений

как называется апарат чтобы делать менераку в домашних условиях

Ел
Елена

Минералку? Может газировку?

Ле
Лена

Ага, точно так и называли этот аппарат, а ещё вспомнил, что так звали Сифон и Борода двух кренделей в нашей раше.

Никита

Наливаете в банку воды, насыпаете ложку (или больше) соли (соль тоже минерал) , размешиваете ложкой и минералка готова.
А газировка делается при помощи сифона. Сифоны были в моде лет 20 назад, даже специальные пункты по их заправке были. Позже появились баллончики для газирования воды в сифонах (такие, как в пневматических пистолетах) .
Воду можно газировать также с помощью баллона с углекислотой (такого, как применяется например для сварки в среде СО2) с редуктором и специального переходника, с помощью которого шланг можно подсоединить к обыкновенной пластиковой бутылке с водой. Газ небольшими порциями подается в бутылку и растворяется в воде путем встряхивания...