Татьяна

Надо ли выжать сцепление чтоб завести машину?

НЕ
Николай Е

Желательно

Екатерина Воронина

желательно принять за привычку-всегда выжимать

sky_2088

желательно. Особенно при холодном Пуске.

Максим Вертипрахов

Завод производитель АКБ советует всегда выжимать сцепление, дабы снизить нагрузку на БатареЮ
А практика учит- только в зимний период, для более лёгкого пуска двигателя

Sa
Saikal

На тойоте ты по другому не заведешь

Светлана Роц

Если включена передача тогда да.

Роман Бриленко

нужно нажать и плавно отпускать сцепление надавливая плавно на газ

Begench Rejepov

Если машина стоит "на скорости", то ОБяЗАТЕЛЬНО.

Надежда Соловьёва

при холодном пуске облегчишь нагрузку! желательно!

А=
Алена =)

в сильные морозы и до 0 градусов это необходимо.

Алексей Воронин

лучше нажимать машине легче завестись и вдруг ты со скорости забудешь снять можешь укатится а со сцеплением врятли

Владимир Дмитриев

Выжимать надо при морозе-масло в коробке густеет тяжело проворачивать колено. При старом двигателе выжим при заводке создает добавочную нагрузку стартеру (выжимной-смещение коленвала) -затрудняется запуск.

Надежда Николаева

я всегда выжимаю

Евгений

всегда=нагрузка на стартер и акку уменьшаетса
сильный мороз=подержать педаль=не долго

Татьяна Коровкина

конечно, это как защита от дураков !!