Ma
Maks

Как преодолеть застенчивость? Нужны советы из личного опыта, а не скопированные из Яндекса: -)

Евгений Добрынин

Застенчивость это своеобразная не уверность в себе.. . Преодалевается она этически нравственными победами.

Ира Рысина

Перестать в себе копаться. Перестать критиковать себя, особенно внешность. Убедить себя, что другие НИ ЧЕМ не лучше, но и ни чем не хуже. Не позволять себе стремится быть на кого то похожим. Учится не боятся быть самой собой. Буквально пересиливать себя. Убеждать себя. Заставлять смотреть на окружающих, как на равных себе. Тем более это действительно так. Потом это так явно становится! И удивляешься, понимая, что многие тебя так же стеснялись, как и ты их!... Только не нужно себе говорить, что ты ЛУЧШЕ всех. Этого не надо. Потому, что ведь это не так, правда? Себе надо говорить ТОЛЬКО правду. А правда в том, что мы все\, на самом деле, не чем не хуже окружающих. А наша смелость зависит только от нас. Хочешь быть смелой - будь ей! Вот и все.
Пока сама себя не начнешь убеждать и заставлять - не получится. И обязательно сначала заставляй себя держатся смело и непринужденно, а уж потом застенчивость сама начнет постепенно уходить.

Александр Живых

доверяй сиюминутным порывам и не секунды оглядки на прошлое и будущее

Роман Киселев

голый пойти в магазин

Володя Ко

Застенчивость, малышка, это талант. Не стесняйся задавать вопросы родителям, друзьям, учителям, пусть даже если будут они и злиться, и кричать. Не обижайся милая на них. Талантливы не многие, ты в том числе. Но ты своим талантом часто не хвастайся, не надо. Я тоже мама, у меня есть дочь. Те, кто жили раньше на Земле как ангелы всегда нас защищают!

Александр

не думать что думают о тебе)) , ведь это первопричина, согласись).. однако.