Chupa Chups

Если бы во времена храма была ХУЦПА, то после того, как евреи неправдой получили бы яшму где бы они брали рыжую корову?)

http://www.lechaim.ru/ARHIV/235/orbah.htm
Здесь история о том, как из нагрудника еврейского первосвященника была потеряна редкая рыжая яшма. Во всем Израиле не нашлось такого камня. Тогда стали искать у купцов - иноземцев. Нашли, но пришли не вовремя хозяин лавки спал. Двери открыл его сын и НАОТРЕЗ отказался будить своего отца, которому из-за бессонницы редко удавалось заснуть даже когда ему предлагали ОГРОМНЫЕ ДЕНЬГИ.
Тогда сказал один из мудрецов:
— Поистине стоило нам съездить в Ашкелон, чтобы увидеть, как человек, который не учил Тору, незнаком с Десятью заповедями и даже не слышал, что сказано: «Уважай отца своего и мать свою» , оказывает такой почет своему отцу. Нам надо поучиться у него и запомнить, насколько важно исполнять эту заповедь.
Яшму нашли у другого торговца.
Однако через год снова принялись мудрецы за поиски, но искали они на этот раз не драгоценный камень, а… рыжую корову. Совершенно рыжую, без единого черного волоска. В Торе заповедано приносить в жертву совершенно рыжую корову, чтобы смогли очиститься те, кто нечист.
Угадайте где нашли они эту корову? )))
— Я знал, что вы приедете, — сказал юноша — насколько я понимаю, яшму вы давно нашли. А корову я с удовольствием вам продам. Но, если вы не против, заплатите мне за корову те же деньги, что предлагали за яшму. Я потерял шестьсот тысяч серебряных монет, не желая тревожить отца, так пусть эта сумма ко мне вернется.
Эту историю о почтительном нееврее евреи до сих пор рассказывают своим детям.
Есть ли сейчас такие же умные евреи?

Алла

когда есть хуцпа
то рыжая корова - не проблема
д"Артаньян вон ездил на зеленой лошади -
и ничего...