Герман Митенков

купила непентес с рук, но он оказался в магазинном грунте и горшке. Нужно ли его сейччас пересаживать и в какой грунт?

Рустам

В принципе можно пересадить. Но лучше сделать это через пару месяцев - дать растению акклиматизироваться в квартире.
Лучшим субстратом является следующий mix:
верховой торф, кокосовое волокно и кора ели (или кокосовые чипсы) в соотношении 40:30:30. Можно добавить до 10% перлита. Перлит необходимо вымочить в дистиллированной воде несколько раз сменив воду.