Анютик Балакирева

Разрешено ли ставить вышки сотовой связи рядом с жилыми домами?

Геннадий Артёмов

у меня прямо напротив окна висит.

А как иначе-то в городах связь организовывать?

Вообще-то у нее мощность не намного больше, чем у мобильника. Интерфейс-то почти симметричный, особенно с 3G

Ка
Катюшкин

Да. В нашем доме на крыше стоит.

Виктория Окшина

Какие то требования есть, но их никто не соблюдает. Сейчас во всех городах антенны напичканы на крышах высотных жилых домов, спрос на сотовую связь велик, это огромная прибыль.

Виталий Николаев

Есть такое понятие - диаграмма направленности антенны. На пальцах - узкий мощный сигнал идет от вышки на другую вышку, или в кабель, никому не мешая. Остальное - малая мощность, ну 150 включенных мобил в кинозале на вибрации никого не облучают ?

Юрий Ледяев

Максим! Вы не того боитесь.. . Излучение сотовой вышки мало по сравнению с Излучением Солнца. Представляете, в погожий день на поверхность Земли площадью 1 метр квадратный плашмя падает около 1000 ватт!! !
А передатчик сотовой связи имеет мощность, распределяемую вокруг антенны равномерно во все стороны, не более 50 ватт. Это что свечка против прожектора. Однако излучения Солнца Вы не боитесь.. . Странно, да? Что же тогда пугает? А скорее всего НЕЗНАНИЕ Физики процессов.
У Вас всё хорошо!
Кстати, радиолюбительские передатчики с мощностью 100 ватт Санэпидемстанция даже не рассматривает, как угрозу здоровью граждан и не принимает от них никаких претензий на антенну радиолюбителя. Вот так в Мире радиоволн !

Александр П

Да, разрешено, если диаграмма направленности не попадает на них. Точно так же работает Останкинская телебашня, излучение от которой на несколько порядков больше, чем от одной соты, но дома там стоят на расстоянии 150 - 300 метров от неё уже более 40 лет.

Ви
Виктория

Если уровень ЭМИ не превышает санитарных норм - разрешено.

Боитесь вы зря. Ваш сотовый телефон облучает вас гораздо сильнее, чем сотовая БС, даже если она стоит прямо напротив вашего окна. От вашего организма до телефона - единицы сантиметров. До сотовой БС - десятки, а то и сотни метров. Мощность БС лишь в 10...20 раз выше, чем у телефона. Напряжённость поля обратно пропорциональна квадрату расстояния. Дальше сами прикинете?

Irina Shevchenko

А где же их еще ставить? ведь это вышки психотропного воздействия на мозг человека, с целью управлять его эмоциями. у меня в 15 метрах от окна стоит, у меня дома 4 телефона с 4 разными операторами, как связи не было так и нет, зато головные боли участились и спать с открытым окном не возможно, излучает сильный звук.

Алексей Плитюхин

в зависимости от того, куда светит вышка и её мощности.
проверить можно так: включите фм приемник и на некотрых частотах если поле от вышки значительное, он начнет характерно трещать. я так постоянно проверяю.