Галина

что размещалось в башне кунсткамере

Гузель Ханнанова

Музей и научно-исследовательский институт в составе Отделения истории Российской Академии Наук "Кунсткамера".
Полное и официальное название сегодня – Музей антропологии и этнографии (Кунсткамера) им. Петра Великого РАН.
В 1947-1949 годах по проекту архитектора Р. И. Каплан-Ингеля был восстановлен верхний ярус башни, в ней установили Готторпский глобус. В 1949 году в здании Кунсткамеры открылся музей М. В. Ломоносова, занимающий третий, четвёртый и пятый этажи башни.
В башне Кунсткамеры находятся три зала Музея М. В. Ломоносова, в которых демонстрируются документы и предметы (научные приборы и инструменты, книги, портреты, гравюры) , характеризующие науку и культуру России XVIII в. , личные вещи М. В. Ломоносова; представлена история русской астрономии XVIII—XIX вв. , в том числе Большой Готторпский глобус-планетарий (создан в Германии в 1664 г. , восстановлен в России в 1750 г. после пожара 1747 г.) .
Воссозданы интерьеры зала заседаний Академического собрания и кабинета ученого-естествоиспытателя.

Татьяна Бульская

В башне кунскамеры находится Готторпский глобус (с 1754 года — Большой академический) и обсерватория, в западной башне — учреждения Академии наук. Здесь работал М. В. Ломоносов.