Ольга Филиппова

вопрос внутри. Тело, плотность которого равна плотности жидкости...

Екатерина Трубникова

Закон Архимеда - на тело, погруженное в жидкость, действует выталкивающая сила, направленная вверх и равная по модулю весу жидкости, которую вытесняет данное тело.

Выталкивающая сила, действующая на тело, погруженное в жидкость (или газ) , зависит от объема тела и плотности жидкости (или газа) , в которую это тело пемещено и не зависит от плотности тела.

Если сила тяжести превышает выталкивающую силу, действующую на тело, погруженное в жидкость, то тело тонет. Если сила тяжести меньше выталкивающей силы, действующей со стороны жидкости, то тело всплывает. А если сила тяжести равна выталкивающей силе, то тело может находиться в равновесии в любом месте жидкости.

Чем меньше плотность тела по сравнению с плотностью жидкости, тем меньшая часть тела погружена в жидкость.