Александр Охапкин

Срочно нужен доклад о женщине-математике Софье Ковалевской! Срочно!

Па
Павел

Софья Васильевна Ковалевская родилась в 1850 г. в Москве в богатой семье генерал-лейтенанта артиллерии в отставке. Маленькая Соня училась удивительно легко. Отец всячески поддерживал и развивал ее интерес к науке .
Любознательная и настойчивая в учёбе, Соня особенно увлеклась математикой. Знакомый отца, профессор Тырнов, обратил внимание родителей на математические способности четырнадцатилетней девочки.
Ещё не зная тригонометрии, Соня пыталась разобраться в смысле тригонометрических формул, встретившихся ей в учебнике по физике. Отец пригласил заниматься с дочерью известного преподавателя А. Н. Страннолюбского, и с 15 лет она начала систематически изучать курс высшей математики.
В то время в России девушкам было запрещено учиться в университетах и высших школа. Женщины могли поступать только в некоторые зарубежные университеты. Но уехать из-под строгого надзора родителей молодым девушкам было очень трудно. Многим девушкам из богатых семей приходилось вступать в фиктивный брак, чтобы получить право уехать за границу и там учиться. Софья Васильевна вступила в такой брак (ставший позже фактическим) с молодым учёным В. О. Коваленским.
В 1869 г. молодые супруги уезжают за границу, в Германию, в университетский городок Гейдельберг. Каждый из них стал усердно заниматься наукой.
В Гейдельберге Ковалевская посещала лекции крупнейших ученых-математиков. В1870 г. она переехала в Берлин ,
решив добиваться права на посещение лекций знаменитого немецкого математика К. Вейерштрасса. Вейерштрасс читал лекции в Берлинском университете, куда женщины не допускались .Сам Вейерштрасс считал, что в университете, а особенно на математическом фркультете, женщинам учиться нельзя . Однако Ковалевская добилась того, чтобы Вейерштрасс проэкзаменовал ее . Вейерштрасс предложил ей задачи, которые сам считал трудными для таких экзаменов . Каково же было удивление профессора, когда на следующий день молодая женщина принесла ему блестяще решенные задачи! Вейерштрасс согласился заниматься с ней частным образом . Вскоре он признал особое математическое дарование своей ученицы. Он писал : * Что касается математического образования Ковалевской, то я имел очень немного учеников, которые могли бы сравниться с ней по прилежанию, способностям ,
усердию и увлечению наукой*.
Через 4 года Вейерштрасс представил в Гетингенский университет работы Ковалевской, посвященные интерес-
нейшим вопросам математики и механики . Работа * К теории дифференциальных уравнений в частных производных *
содержала доказательство существования решений у таких уравнений . В курсах дифференциальных уравнений, которые теперь читают в университетах, эта теорема называется теоремой Ковалевской. Другая работа была посвящена
исследованию формы гигантского кольца планеты Сатурн . В третьей работе излагались труднейшие теоремы математического анализа . Университет заочно присудил талантливому молодому ученому докторскую степень *с наивысшей похвалой*.
Двадцати четырех лет, *с докторским дипломом в кармане* ,Ковалевская возвращается в Петербург. Здесь она на 6 лет
отошла от занятий математикой . По существовавшим законам она, как женщина, имела право преподавать только арифметику в младших классах . В это время Софья Васильевна начинает писать статьи и рассказы, начинается её литературно-публицистическая деятельность. Сама Ковалевская писала, что она всю жизнь не могла решить, к чему у нее
было *больше склонности- к математике или к литературе*. Среди её знакомых не только учёные- Д. И. Менделеев и П. Л. Чебышев, но и писатели – Ф. М. Достоевский и И. С. Тургенев.
После неоднократных приглашений она в 1883 г. соглашается работать в Стокгольмском университете. Здесь начинется
расцвет её научной и литературной деятельности. В Стокгольмском университете К