Лена Большакова

Северная Америка. Природные зоны, расположенные в приделах умеренного пояса.

Александр Руденок

Природные зоны умеренного пояса
В Северной Америки ландшафты умеренного пояса отличаются максимальным разнообразием. Наибольшую территорию занимают лесные ландшафты, к которым относятся тайга, западные приокеанические хвойные леса, смешанные и широколиственные леса. При движении от восточных окраин Северной Америки в западном направлении лесные ландшафты сменяются лесостепными, степными и ландшафтами полупустынь и пустынь.
Тайга распространена в районах с континентальным климатом и повышенным увлажнением, обусловленным прежде всего низкой испаряемостью и водоупором вечной мерзлоты. Для растений характерна поверхностная корневая система. Преобладающими видами являются черная ель (на Лабрадоре) , белая ель (запад Лабрадора) , бальзамическая пихта, американская лиственница. По краям болот господствуют лиственницы, а на вырубках и гарях – березы и осины. Почвы – мерзлотно-таежные и подзолистые, а также болотные и полуболотные. В горах на высоте 600-1000 м тайга сменяется горной тундрой (лесо-тундровый континентальный тип высотной поясности) .
Западные приокеанические хвойные леса распространены в основном в районах с высотной поясностью на тихоокеанском побережье (43-52° с. ш. ) и носят реликтовый характер. Даже зимой температуры редко опускаются ниже 0°С. В древостое доминируют западный хемлок (Tsuga), складчатая туя, ситхинская ель, дугласия (Pseudotsuga); в подлеске встречаются лиственные породы, например, кустарниковые клены. Почвы здесь кислые горные бурые лесные, зимой они не промерзают. На высоте 800-1000 м на Аляске и 1800-2000 в Канаде начинаются более бедные леса из горного хемлока и альпийской пихты. На Аляске они доходят до снеговой линии, а в Канаде также имеются полосы горных тундр, а южнее 48° с. ш. – субальпийские и альпийские луга. При движении вглубь континента приокеанические леса сменяются в Канаде хвойно-мелколиственными лесами (кроме хвойных, доминирует и осина, бальзамический тополь, бумажная береза) , а в Скалистых горах США и юга Канады – сосновыми лесами с подлеском из можжевельника и с густым травянистым покровом.
На востоке материка к югу от смешанных лесов располагается зона широколиственных лесов. Здесь достаточно теплый климат, переходный к субтропическому, и достаточное увлажнение. Коренная растительность представлена дубами каштанами, кленами, гикори, а также такими реликтовыми видами, как тюльпанное дерево (Lariodendrontulipifera). Почвы бурые лесные, слабо оподзоленные и достаточно плодородные. Западная граница лесов проходит приблизительно по изогиете 1000 мм.
Лесостепи встречаются на Великих равнинах, в западной части Центральных равнин и на отдельных участках внутренних плато Кордильер. Они включают две подзоны – собственно лесостепи и прерии. Собственно лесостепи образуют переходную зону между лесами и степями на Великих равнинах, плато Фрейзер и Колумбийском. Лесные формации представлены преимущественно осиной и березой, а травянистые – злаково-разнотравными луговыми степями. Почвы – выщелоченные и оподзоленные черноземы, на севере – серые лесные. Прерии преобладают на Центральных равнинах. В пору своего существования они отличались очень густым травянистым покровом из бородачей, ковылей, вейников и т. д. Природные и антропогенные пожары считаются основными факторами образования этой подзоны. Почвы в прериях – сильно выщелоченные бруниземы.
Степи занимают большую часть Великих равнина и северо-западный край Центральных. Увлажнение здесь недостаточное и неравномерное. В типичных степях выпадает 550 мм в год. Это разнотравно-дерновиннозлаковые степи на обыкновенных черноземах, в растительном покрове которых преобладают многолетние морозостойкие злаки: ковыль, житняк и др. Сухие степи (400 мм) расположены вблизи Скалистых гор и отличаются разреженным травостоем, в котором доминируют злакиграмма и бизонова трава с очень коротким периодом вегетации. Почвы – каштановые.
Полупустыни и пустыни расположены в самых засушливых частях умеренного пояса ...