Дмитрий Громов

в треугольнике авс вв1 медиана докажите что вв1 меньше 1/2(ав+вс)

Петр Нагорнов

Проводим из точки А прямую, параллельную стороне ВС, через точку С проведем прямую, параллельную стороне АВ. Пусть точка Д - точка их пересечения.
АВСД - параллелограмм. Диагонали параллелограмма делят друг друга пополам, поэтому медиана ВВ1 - это часть диагонали параллелограмма ВД.
Рассмотрим треугольник АВД. В этом треугльнике:
АВ + АД > ВД
Но АД = ВС, ВД = 2*ВВ1, пэтому
АВ + ВС > 2*ВВ1, то есть
ВВ1 < (1/2)*(АВ + ВС)

Ole4Ka Евдокимова

Проводим из точки А прямую, параллельную стороне ВС, через точку С проведем прямую, параллельную стороне АВ. Пусть точка Д - точка их пересечения.
АВСД - параллелограмм. Диагонали параллелограмма делят друг друга пополам, поэтому медиана ВВ1 - это часть диагонали параллелограмма ВД.
Рассмотрим треугольник АВД. В этом треугльнике:
АВ + АД > ВД
Но АД = ВС, ВД = 2*ВВ1, пэтому
АВ + ВС > 2*ВВ1, то есть
ВВ1 < (1/2)*(АВ + ВС)

Дмитрий

Проводим из точки А прямую, параллельную стороне ВС, через точку С проведем прямую, параллельную стороне АВ. Пусть точка Д - точка их пересечения.
АВСД - параллелограмм. Диагонали параллелограмма делят друг друга пополам, поэтому медиана ВВ1 - это часть диагонали параллелограмма ВД.
Рассмотрим треугольник АВД. В этом треугльнике:
АВ + АД > ВД
Но АД = ВС, ВД = 2*ВВ1, пэтому
АВ + ВС > 2*ВВ1, то есть
ВВ1 < (1/2)*(АВ + ВС)