Саня Яшин

Признак равнобедренного треугольника по 2м углам.

Есть треугольник, у которого 2 угла равны. Нужно доказать что он равнобедренный (а не то что у него 2 угла равны).

Maral

Опускаешь биссектрису из вершины треугольника, к которой прилегают две стороны, которые должны оказаться равны. Получаешь два треугольника, у которых равны - два угла: те, которые равны по условию задачи, и те, которые получены делением биссектрисы. А ещё у них общая сама биссектриса - то есть у этих маленьких треугольничков равны два угла и одна сторона. Значит это равные треугольники, значит у них всё равно, в том числе и эти стороны большого равнобедренного треугольника.