Malina Ilyinskaya

Средне годовое количество осадков в Индии?

Наталья Шмыгалина

В пустыне Тар наблюдается минимальное количество осадков, всего 60-100 мм в год.

В центральных регионах страны этот показчик занимательно поднимается и составляет 300-400 мм.

Наибольшее же количество осадков выпадает в Восточных Гималаях и на внешних склонах Гат — 3000-6000 мм.

В районе Черапунджи, плато Шиллонг имеет статус самого влажного места на Земле. Здесь выпадает около 12 тыс. мм осадков в год.