Светлана Дамиан

Почему изменяется годовое количество осадков

Анна Ромашова

Распределение осадков на территории нашей страны связано с циркуляцией воздушных масс, особенностями рельефа, а также температурой воздуха.
Решающими факторами при этом являются близость или удаленность от моря, абсолютная высота места, расположение горных хребтов (задерживающих влажные воздушные массы или не препятствующие их продвижению) . Поэтому при движении с запада на восток, на территории нашей страны, наблюдается изменение годового количества осадков. Анализ карты, показывающей годовое распределение осадков, полностью подтверждает это.

Евгений Кудряшов

Асадки неодинаковые