Irina Irina

1. Это правило не распространяется на приставки раз-, роз-, рас-, рос-. 2. В русском языке приставка а- пишется только

1. Это правило не распространяется на приставки раз-, роз-, рас-, рос-.

2. В русском языке приставка а- пишется только в заимствованных словах: алогичный, аморфный.

3. Приставка па- пишется в словах: паводок, паводковый, паводочный (спец.) ; паволока (др. -русск. "привозная нарядная ткань"), пагуба, пагубный, пагубно, пагубность (ср. родственные слова загубить, погубленный) ; в остальных случаях пишется только приставка по-: побродить, посмотреть, поход, поездка.

4. Приставка пра- со значением "первоначальный, наиболее древний" пишется в словах: праистория, празелень (устар. иссиня-зеленоватая краска) , прародина, праславянский, праязык; прабабка, прабабушка, правнук, правнучка, прадед, прадедушка, праматерь, праотец, прародитель, праправнучка. В остальных случаях пишется приставка про-: прообраз, провожатый, прогневаться, прожиток, прозорливый.

Владимир Миллер

вам в другой раздел