Ольга

Нужны слова на рас раз роз рос вз вс низ нис

Александр Гурин

Это приставки на -З//-С. В них перед звонкими согласными и гласными пишется буква З, а перед глухими согласными буква С.

ПРИСТАВКА РАЗ-//РАС-//РОЗ-//РОС-

В этой приставке чередуются не только согласные З//С, но и гласные А//О. Согласно правилу, А пишется в безударном положении:
♦ РАЗБЕЖАТЬСЯ, РАЗДЕЛИ́ТЬ, РАЗБИ́ТЬ, РАЗЫСКА́ТЬ, РАЗВАЛИ́ТЬСЯ, РАЗМЕЧТА́ТЬСЯ:
♦ РАССЫ́ПАТЬ и РАССЫПА́ТЬ, РАССЛОИ́ТЬСЯ, РАСПОРЯ́ДОК.

Гпасная О в этой приставке всегда ударная. Вариант РОЗ- (в скобках ещё примеры с РАЗ-) есть в словах:
♦ РО́ЗЫГРЫШ (от разыгра́ть);
♦ РО́ЗВАЛЬНИ (от развали́ться; низкие и широкие сани без сиденья, с расходящимися врозь от передка боками);
♦ РО́ЗЫСК (от разыска́ть);
♦ РО́ЗЖИГ (от разже́чь, разжига́ть);
♦ РО́ЗЛИВ (профессиональное; действие по глаголу разли́ть); вино прошлогоднего розлива; квас на розлив; розлив металла; не путать с общеупотребительным словом РАЗЛИВ (действие по глаголу разли́ть; половодье; залитое водой место; то, что расположено на большом пространстве);
♦ РО́ЗДАННЫЙ (от разда́ть).

Вариант РОС- (в скобках ещё примеры с РАС-) есть в словах:
♦ РО́ССЫПЬ (от рассы́пать, рассыпа́ть);
♦ РО́СЧЕРК (от черкну́ть, черка́ть);
♦ РО́ССКАЗНИ (от рассказа́ть);
♦ РО́СПУСК (от распусти́ть, распуска́ть);
♦ РО́СПИСЬ (от расписа́ть, расписа́ться).

ПРИСТАВКА ВЗ-//ВС- (кстати, это варианты приставки ВОЗ-//ВОС-):

♦ ВЗРЫВАТЬ, ВЗРЫВ; ВЗРЫВООПАСНЫЙ;
♦ ВЗБУЧКА;
♦ ВЗБУДОРАЖИТЬ, ВЗБУДОРАЖЕННЫЙ;
♦ ВЗЛЕТЕТЬ, ВЗЛЁТ;
♦ ВЗРАСТИТЬ, ВЗРАЩИВАТЬ, ВЗРАЩЁННЫЙ;
♦ ВСПЛЫТЬ, ВСПЛЫВАТЬ, ВСПЛЫТИЕ;
♦ ВСПЫЛИТЬ, ВСПЫЛИВШИЙ;
♦ ВСПЛЕСНУТЬ, ВСПЛЕСК;
♦ ВСКРИКНУТЬ, ВСКРИК;
♦ ВСХОДИТЬ, ВСХОДЯЩИЙ, ВСХОДЫ;
♦ ВСПОИТЬ, ВСПОЕННЫЙ.

ПРИСТАВКА НИЗ-//НИС-:

♦ НИЗВОДИТЬ, НИЗВЕСТИ, НИЗВЕДЁННЫЙ;
♦ НИЗВЕРГАТЬ, НИЗВЕРГАТЬСЯ, НИЗВЕРГНУТЬ, НИЗВЕРЖЕНИЕ;
♦ НИСХОДИТЬ, НИСХОДЯЩИЙ, НИСХОЖДЕНИЕ,;
♦ НИСПАДАТЬ, НИСПАДАВШИЙ.
.

Роман Селивёрстов

Русский язык учишь что ли?

Николай

Берете словарь и выписываете.